Семинар по развитию непрерывного статистического образования в Перми 3 октября 2019 г.

3 октября 2019 г. в Перми в здании Пермского государственного национального исследовательского университета прошел семинар по развитию непрерывного статистического образования. Организаторами семинара выступили Российская ассоциация статистиков, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю и Пермский государственный национальный исследовательский университет. В работе семинара приняли участие более 50 учителей общего и среднего профессионального образования г. Перми, преподаватели ВУЗов: Пермского государственного национального университета, Пермского государственного медицинского университета, Пермского аграрно-технологического университета им. академика Д.Н. Прянишникова, Пермского гуманитарно-педагогического института, филиала РЭУ им. Плеханова в г. Перми, филиала НИУ ВШЭ в г. Перми,  Пермского политехнического университета, Пермского филиала РАНХиГС и сотрудники Пермьстата.

В начале семинара состоялось награждение учениц МАОУ «Город дорог» Сафиуллиной Марии и Пищальниковой Анны, занявших третье место в конкурсе статистических постеров, проводимом Международной ассоциацией статистического образования в рамках проекта по развитию статистической грамотности ISLP. Собравшиеся тепло приветствовали двух талантливых девушек и их руководителя учителя географии Сивцеву Татьяну, добившихся замечательного успеха. Было высказано пожелание, чтобы успех пермских школьниц послужил бы примером для других юных статистиков и их учителей и способствовал достижению новых побед в новых статистических конкурсах.

Вовлечение школьников в изучение статистики является важным элементом построения системы непрерывного статистического образования в стране. Система непрерывного образования охватывает общее и среднее профессиональное образование детей, высшее образование, дополнительное профессиональное образование и дополнительное образование для взрослых. Основы понимания статистики, как науки, и навыки использования статистических знаний в реальной жизни закладываются в школе. ВУЗы готовят профессиональных статистиков, занятых сбором, обработкой, анализом и распространением статистических данных, а также дают навыки использования статистических методов специалистам других профессий – экономистам, социологам, врачам, инженерам и т.д. Система дополнительного профессионального образования существует для того, чтобы постоянно совершенствовать профессиональные навыки статистиков по мере совершенствования современной методологии и технологии. С помощью системы дополнительного образования для взрослых статистическая грамотность распространяется среди пользователей статистических данных, таких как журналисты, политические и общественные деятели, а также среди обычных граждан, кому статистика помогает принимать обоснованные решения в повседневной жизни.

РАС работает во всех этих сегментах системы непрерывного образования, концентрируя усилия преимущественно на тех участках, которые не покрываются деятельностью школ и университетов. Так, Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд» был создан для профессиональной ориентации школьников, которые являются потенциальными абитуриентами статистических программ ВУЗов. Конкурс для молодых статистиков «Карьера», над которым в настоящее время работает РАС, рассматривается как своего рода социальный лифт для молодых статистиков, с помощью которого они и их потенциальные работодатели могут найти друг друга. В ближайшей перспективе – программы для развития статистической грамотности для журналистов, политических и общественных деятелей, пенсионеров и т.д.

На семинаре в Перми особое внимание уделялось обсуждению практических вопросов преподавания статистики, как в рамках подготовки по направлению «Статистика» (УГСН 01.00.00), так и для других профессий и специальностей: экономистов, медиков, финансистов, учителей и т.д.

Представителями среднего профессионального образования был инициирован вопрос о разработке Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Основанием для разработки данного стандарта является Профессиональный стандарт «Статистик» (разработчик РАС, утвержден Приказом Минтруда № 605н от 08.09.2015). Отсутствие данного стандарта не позволяет готовить квалифицированных технических работников по сбору и обработке информации, что негативно отражается на рынке труда специалистов по работе с данными. Российская ассоциация статистиков будет рассматривать возможность подготовки данного образовательного стандарта в инициативном порядке.

По мнению участников семинара, проведенное мероприятие имеет большую практическую значимость и актуальность. Российская ассоциация статистиков будет продолжать проведение практических методологических семинаров по реализации непрерывного статистического образования в целях популяризации и формирования правильного понимания профессии и возможностей статистической науки – неотъемлемой части науки о данных.

Российская ассоциация статистиков выражает благодарность руководителю Пермьстата      В.А. Белянину и декану экономического факультета М.А. Городилову за поддержку и организацию семинара.

Презентации:

Пономаренко А.Н., Председатель Правления РАС, профессор НИУ ВШЭ «Формирование системы непрерывного статистического образования»

Пономаренко Е.Н., руководитель Аппарата РАС, координатор ВШК Тренд «Всероссийский школьный конкурс по статистике Тренд: результаты, особеннсоти и перспективы конкурса»

Николаев Р.С., начальник отдела государственной статистики в г. Перми Пермьстата, к.г.н., доцент кафедры социально-экономической географии ПГНИУ, доцент кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории ПГНИУ «Помощь Пермьстата и вузов участникам конкурсов статистической направленности»

Николаев Р.С., начальник отдела государственной статистики в г. Перми Пермьстата, к.г.н., доцент кафедры социально-экономической географии ПГНИУ, доцент кафедры мировой и региональной экономики экономической теории ПГНИУ «Об ипользовании открытых статистических баз данных в образовательном процессе по статистическим дисциплинам»

  Фотографии 1 - 15 из 100 след. »
  Фотографии 1 - 15 из 100 след. »


« назад