Специалисты Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы проводят онлайн консультации участников ВШК Тренд

Один из важнейших уроков, который предстоит усвоить участникам ВШК Тренд, состоит в том, что статистика основана на данных, а данные - это не просто цифры, а показатели, характеризующие то или иное явление. Показатели имеют вполне определенное содержание. Поэтому, прежде чем подставлять числовые значения в формулы и рассчитывать показатели, необходимо разобраться в сути тех явлений, которые стоят за данными. Иногда это превращается в самый трудоемкий этап исследования, но без увязки числовых значений показателей с их конкретным смысловым содержанием, решить статистическую задачу невозможно.

Организаторы ВШК Тренд подбирают ежегодные задания таким образом, чтобы охватить как можно больше разнообразных тем. Мы надеемся, что, готовясь к выполнению заданий конкурса, участники изучают явление, которое им придется измерять с помощью статистических показателей и, тем самым, расширяют свой кругозор.

В этом году одной из таких тем стал здоровый образ жизни (ЗОЖ), положенный в основу первой номинации ВШК Тренд. ЗОЖ – это актуально, позитивно и современно. Сегодня мало кто будет спорить с этим. Но все ли понимают, что охватывает это понятие? Это про здоровое питание, про спорт, про отсутствие вредных привычек или про ограничения на «висение в интернете»? Наверное, мнения разойдутся…

Чтобы помочь командам составить правильное представление о ЗОЖ, сотрудники  Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ), который выступил в этом году партнером ВШК Тренд,   организовали онлайн консультации участников ВШК Тренд. Если у вас появились вопросы, связанные с ЗОЖ, сформулируйте, что вам непонятно, в чем нужна помощь, напишите по адресу bocharovamo@zdrav.mos.ru и профессиональные медицинские статистики помогут Вам. 


« назад