Школьники донского региона – в "Тренде"

24 и 25 сентября на стадионе «Ростов Арена» прошел ХIII Фестиваль науки Юга России, организованный Южным федеральным университетом. В рамках деловой программы фестиваля специалисты Ростовстата провели презентацию Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд».

Организованный Российской ассоциацией статистиков при партнерстве с Федеральной службой государственной статистики ВШК «Тренд» стал значимым образовательным и профориентационным проектом. В 2021 году Международным статистическим институтом он признан лучшим корпоративным проектом по статистической грамотности. Конкурс направлен на выявление детей, проявивших выдающиеся способности в области статистики, а также на повышение общей статистической культуры; мотивацию учащихся к приобретению навыков организации и проведения статистического исследования, сбора и обработки данных; развитие аналитических способностей и творческой деятельности.

Школьники Ростовской области принимают участие в ВШК «Тренд»  с 2018 года. При этом  количество конкурсных работ ежегодно  увеличивается. В первый год участия дончан на региональном этапе  было представлено 7 работ, а в прошлом 2021/2022 учебном году свои проекты подготовили 
50 школьных команд из 6-ти городов  и 16  муниципальных районов. Сейчас активно проходит регистрация для участия в конкурсе 2022/2023 учебного года.

Для участников фестиваля была развернута выставка статистических изданий, посвященных знаменательным историческим датам и важным процессам развития современного общества в нашем регионе и организован квиз о деятельности органов государственной статистики. Желающих ответить на вопросы, несмотря на их сложность, было много. Хороший уровень статистических знаний демонстрировали не только студенты и старшеклассники, но и школьники младших классов.

На фестивальной площадке юным дончанам рассказали об условиях конкурса, сроках и этапах его проведения, номинациях и требованиях регламента. В подарок ребята получили презентационные буклеты с подробной информацией о ВШК "Тренд".

Дорогие ребята, родители и учителя ждем Ваши конкурсные работы!

Удачи и успехов в Конкурсе!


« назад