Финалисты регионального этапа ВШК Тренд Ростовской области получили награды

15 марта 2023 г. в Ростове-на-Дону состоялась церемония награждения победителей регионального этапа VI Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд». Впервые она прошла в стенах территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области.

В прямом эфире финалистов конкурса приветствовал председатель Правления Российской ассоциации статистиков, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", председатель Центрального оргкомитета и сопредседатель федерального жюри конкурса Алексей Пономаренко.

Открыла церемонию награждения руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, кандидат экономических наук, Член Правления РАС, председатель регионального жюри ВШК «Тренд» Марина Самойлова. В своем приветственном слове  она отметила, что донские школьники принимают участие в ВШК «Тренд» пятый год подряд. И с каждым разом география конкурса расширяется: «Начинали мы с 7 конкурсных работ в 2018/2019 учебном году, далее, по нарастающей, 24 работы, 33. Самое большое количество – 50 заявок - было подано в прошлом учебном году. На этот раз свои силы в сборе и анализе статистических данных попробовали 40 команд из 21 города и района области».

По мнению жюри, выросло не только количество участников, но и качество конкурсных проектов. Многие школьники и учителя-наставники неоднократно принимали участие в ВШК «Тренд».

Самым успешным в этом году стало участие в конкурсе гимназии № 21 города Батайска. Обе её команды под руководством учителя-наставника Елизаветы Олеговны Поляковой показали высокие результаты регионального тура: ученики 8 класса гимназии Александр Сараев и Мария Трусова победили в номинации «Учимся анализировать статистические данные», а семиклассницы Екатерина Коленченко и Арианна Мирзикян получили диплом I степени в номинации «Учимся собирать статистические данные».

Победителем в номинации «Учимся собирать статистические данные» стала команда 10 класса школы № 17 города Новочеркасска в составе Анастасии Крайновой и Алины Литвиненко под наставничеством учителя Николая Евгеньевича Антонова.

Всего в числе награжденных - 12 команд. Каждая из них уникальна по-своему. Но всех участников конкурса объединило желание познать мир статистики, научиться собирать, анализировать и использовать на практике статистическую информацию. Об этом ребята рассказали на церемонии награждения в своих видеопрезентациях.

Слова благодарности звучали и в адрес учителей-наставников. Руководитель Ростовстата поблагодарила наставников команд за вклад в развитие статистического образования школьников, отметив, что под их чутким руководством ученики смогли успешно выполнить конкурсные задания и показать блестящие результаты.

Поздравили финалистов и пожелали дальнейших успехов первый заместитель Министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенков, заведующая кафедрой Статистики, эконометрики и оценки рисков РГЭУ (РИНХ), доктор экономических наук, председатель регионального отделения РАС и председатель регионального оргкомитета конкурса Людмила Ниворожкина, председатель Правления банка «Центр-инвест» Лидия Симонова.

Победителям и призёрам были вручены дипломы, сертификаты и подарки от Российской Ассоциации статистиков, Ростовстата, РГЭУ (РИНХ).

Генеральным спонсором регионального этапа в ВШК «Тренд» стал ПАО КБ «Центр-Инвест». Команды и наставники, показавшие лучшие результаты, получили от банка денежные призы. А в завершении мероприятия всех участников ждал сладкий сюрприз от спонсора – тематический торт.

VI Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд» переходит на свою финишную прямую. Победители регионального этапа продолжат соревноваться на федеральном уровне.

Желаем нашим командам из новочеркасской школы № 17 и батайской гимназии № 21 удачи и победы во всероссийском конкурсе!

 


« назад